Рубрики
Новости

Вышла книга Михаила Гундарина о Евгении Попове

Михаил Гундарин «Солнце всходит и заходит. Жизнь и удивительные приключения Евгения Попова, сибиряка, пьяницы, скандалиста и знаменитого писателя». СПб-М. Пальмира. 2021. 460 с.

 На страницах книги можно встретить огромное количество знаменитостей второй половины  ХХ века, в том числе Василия Аксенова, Беллу Ахмадулину, Андрея Битова, Иосифа Бродского, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого,  Юрия Домбровского, Александра Кабакова, Фазиля Искандера,  Василия Шукшина…  Со всеми ними 75-летний Попов, нынешний президент Русского ПЕН-центра, а когда-то литературный бунтарь и крамольник, был знаком лично, со многими дружил. А вообще указатель персоналий, приложенный к книге, насчитывает более трехсот фамилий! Уже поэтому «Солнце всходит и заходит» можно рассматривать как альтернативную историю новейшей отечественной литературы. Причем — что ясно уже из названия — это история веселая, местами бесшабашная, не щадящая и героя книги, и его знаменитых друзей.

Как утверждает автор, «Читателя ждут настоящие сенсации, о многом здесь рассказано впервые — и предельно откровенно».

Книгу высоко оценил Саша Соколов (его отзыв приведен на обложке), другие  известные литературные и культурные деятели (многие прочитали «Солнце» еще в рукописи). Фрагменты работы публиковались в «Литературной газете», журналах «Сибирские огни» и «Алтай».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.